УФАС и Арбитраж уличили курскую «управляйку» в дискриминации операторов связи

Суд подтвердил законность предписания Курского УФАС России, выданного крупной управляющей компании, о разработке порядка недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома.

Ранее комиссия Курского УФАС России признала управляющую компанию ООО «Чистый СевероЗапад» нарушившей часть 5 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». Как пояснили в УФАС, нарушение выразилось в координации управляющей компанией экономической деятельности операторов связи, которые оказывают услуги связи жильцам в 58 многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «Чистый СевероЗапад».

Арбитраж уличил курскую «управляйку» в дискриминации операторов связи
Арбитраж уличил курскую «управляйку» в дискриминации операторов связи

Данная управляющая компания требовала от операторов связи плату за доступ в многоквартирные дома для оказания абонентам услуг связи (ТВ, Интернет). Она устанавливала необоснованные требования и препятствия по доступу одного из операторов к оборудованию, размещенному в доме.

ООО «Чистый СевероЗапад» было выдано предписание разработать и опубликовать единый для всех операторов связи недискриминационный порядок доступа в управляемые многоквартирные дома для оказания услуг. Исполнить данное предписание компания отказалась и обжаловала его в суд, утверждая, что это нарушает её интересы. Однако Арбитражный суд Курской области не согласился с доводами компании и отказал в удовлетворении иска об отмене предписания.

- В настоящее время в Курске существует развитая конкуренция между интернет-провайдерами. Жители большого числа многоквартирных домов сейчас могут свободно выбирать услуги 4-5 операторов связи, что положительно сказывается на цене услуг, — комментирует руководитель Курского УФАС России Юрий Комов. — Незаконное вмешательство управляющих компаний в деятельность провайдеров по оказанию абонентам в многоквартирных домах услуг связи, создание препятствий в доступе в дома «неугодным» провайдерам, создание неравных условий деятельности операторов связи способно в ряде случаев ограничить конкуренцию и вызвать подорожание услуг.

Газета "Друг для друга"