МУП «Водоканал города Курска» признано нарушившим антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: ЖКХ

16 октября 2012 года Комиссией Курского УФАС России по результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных по результатам проведения контрольного мероприятия в отношении субъекта естественной монополии, было принято решение о наличии в действиях МУП «Водоканал города Курска» нарушений антимонопольного законодательства.

МУП «Водоканал города Курска» нарушило ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в создании МУП «Водоканал города Курска» дискриминационных условий при оказании услуг по водоснабжению и водоотведению (в договорах с ТСЖ (ЖСК) и управляющими компаниями установлен разный порядок оплаты), а также в несоблюдении п. 12 и 16 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007г. №360.

МУП «Водоканал города Курска» выданы обязательные для исполнения предписания, в соответствии с которыми монополист обязан привести порядок оплаты по договору на водоснабжение и водоотведение в соответствие закону и не должен допускать нарушения антимонопольного законодательства, для чего заключать договоры о подключении к системам коммунальной инфраструктуры в соответствии с утвержденными Правилами.