За нарушение антимонопольного законодательства оштрафовано должностное лицо

04 сентября 2012 года Арбитражный суд Курской области вынес решение, которым привлек генерального директора ООО «Железногорская МСО» к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в том, что указанное должностное лицо при осуществлении руководства текущей деятельностью ООО «Железногорская МСО» допустило совершение данным хозяйственным обществом нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, результатом которого является или может являться ущемление интересов других лиц — жильцов дома №8 по ул.Никитина г.Железногорска Курской области.

ООО «Железногорская МСО» при осуществлении деятельности по теплоснабжению указанного многоквартирного дома г.Железногорска в нарушение требований действующего законодательства определяло и предъявляло для оплаты потребителями стоимость оказанных в 2011 и 2012 годах услуг теплоснабжения с применением тарифа, не утвержденного в установленном порядке уполномоченным органом — Комитетом по тарифам и ценам Курской области.

Проанализировав вышеизложенные факты, Курское УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства приняла решение, которым признало ООО «Железногорская МСО» нарушившим п.10 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме того, Курским УФАС России было установлено, что в действиях генерального директора ООО «Железногорская МСО» имеется вина за совершение указанного противоправного деяния, в связи с чем направило соответствующие материалы в Арбитражный суд Курской области для их рассмотрения и принятия по ним обоснованного решения.

 

Комментарий зам.руководителя Курского УФАС Волковой М.В.: «Данное дело является прецедентным, поскольку практика привлечения арбитражными судами должностных лиц к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением только начинает формироваться. От качества правосудия по данной новой категории дел во многом будет зависеть последующая судебная практика. Кроме того, подобные дела имеют не только большое правовое значение, но и психологическое, так как теперь руководителей организаций будет беспокоить вопрос о персональной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства, что в дальнейшем, надеемся, послужит снижению количества нарушений».