ОАО «Квадра» признано нарушившим антимонопольное законодательство при теплоснабжении населения

29 июня 2012 года Комиссией Курского УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по заявлению граждан, проживающих в одном из многоквартирных домов по ул.К.Маркса г.Курска, было принято решение о наличии в действиях ОАО «Квадра» нарушения антимонопольного законодательства при осуществлении расчетов за оказанные в 2012 году услуги теплоснабжения.

Комиссией установлено, что ОАО «Квадра» при определении объема и стоимости оказанных услуг теплоснабжения жилых помещений многоквартирного дома в нарушение требований п.21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, при отсутствии сведений о среднемесячном объеме потребления тепловой энергии на отопление в предшествующем отопительном периоде не учитывало в расчетах за текущий отопительный период нормативы потребления тепловой энергии на отопление, утвержденные в установленном порядке уполномоченным органом.

В связи с чем действия ОАО «Квадра» были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, результатом которого является или может являться ущемление интересов других лиц — граждан, проживающих в соответствующем многоквартирном доме.

На основании принятого решения Комиссия Курского УФАС России выдала ОАО «Квадра» обязательное для исполнение предписание, в соответствии с которым ОАО «Квадра» должно не допускать нарушения антимонопольного законодательства, для чего осуществлять расчет объема и стоимости услуг теплоснабжения в строгом соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, действующими в соответствующем отопительном периоде.

 

Комментарий зам.руководителя Курского УФАС России М.В. Волковой:

«В последнее время случаи нарушения требований антимонопольного законодательства доминирующими субъектами при оказании услуг в сфере ЖКХ участились. Как правило, нарушения связаны с неправильным расчетом объема и стоимости оказанных услуг по тепло- и электроснабжению помещений в жилых домах.

В связи с чем Курское УФАС России усилило контроль за действиями монополистов в целях предупреждения и пресечения нарушений прав и законных интересов населения при оказании жилищно-коммунальных услуг».