Железногорский монополист оштрафован на 100 000 рублей

14 мая 2012 года руководитель Курского УФАС России вынес постановление, которым привлек ООО «Железногорское МСО» к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.31 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Нарушение выразилось в злоупотреблении ООО «Железногорское МСО» своим доминирующим положением при расчете размера платы за оказанные жителям города Железногорска услуги теплоснабжения. Так, ООО «Железногорское МСО» был нарушен действующий порядок ценообразования путем определения и предъявления для оплаты стоимости оказанных в 2011 и 2012 годах услуг теплоснабжения жильцам одного из многоквартирных домов г.Железногорска с применением тарифа, не утвержденного в установленном порядке уполномоченным органом — Комитетом по тарифам и ценам Курской области. ООО «Железногорская МСО» в нарушение требований действующего законодательства самостоятельно рассчитывало для некоторых своих потребителей плату за теплоснабжение их жилых помещений.

Злоупотребление доминирующим положением недопустимо в силу ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.31 КоАП РФ.

До вынесения постановления по административному делу ООО «Железногорская МСО» прекратило выявленное административное правонарушение, утвердив в установленном порядке тариф на услуги теплоснабжения в уполномоченном органе исполнительной власти Курской области — Комитете по тарифам и ценам Курской области.

Теперь потребители тепловой энергии г.Железногорска будут оплачивать оказываемые ООО «Железногорская МСО» услуги теплоснабжения принадлежащих им жилых помещений по обоснованному тарифу, утвержденному в установленном порядке уполномоченным органом.