ОАО «Обоянский элеватор» уплатило штраф 300 000 рублей

25.11.2010 г. ОАО «Обоянский элеватор» уплатило в доход федерального бюджета штраф в размере 300 000 рублей за нарушение требований статьи 28 Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Нарушение выразились в осуществлении хозяйствующим субъектом, включенным в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, по позиции «хранение зерна», реорганизации в форме присоединения ОАО «ХПП «Любимовка» без предварительно согласования с антимонопольным органом.
Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заместитель руководителя управления ФАС России по Курской области М.В. Волкова: «ОАО «Обоянский элеватор» является одним из крупнейших элеваторов региона, включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов. Предприятие входит в крупный межрегиональный агропромышленный холдинг. Все сделки с активами таких предприятий должны осуществляться под контролем антимонопольного органа».