Цены на сжиженный углеводородный газ под контролем

10 сентября 2010 года Комиссией Курского УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства принято решение о признании ООО «Газинжиниринг» и ООО «ТехСервис-ИНЭКО» нарушившими ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий на рынке розничной реализации СУГ на территории г. Курска и Курского района Курской области по единообразному синхронному повышению цен на топливо (СУГ) в период с 31.08.2009г. по 01.09.2009г. Дело возбужденно Курским УФАС России по собственной инициативе по результатам проведённого анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке реализации сжиженного углеводородного газа для заправки автомобилей в Курской области за 2008-2009гг.

Нарушение выразилось в том, что в период с 31.08.2009г. по 01.09.2009г. ООО «Газинжиниринг» и ООО «ТехСервис-ИНЭКО» на АГЗС, принадлежащих соответственно обществам в Курском районе Курской области и г. Курске, единообразно (на одинаковую величину) и относительно синхронно (в течение одного дня) изменяли в сторону увеличения розничные цены реализации СУГ.

В материалы дела представлены документы о динамике изменения оптовых (закупочных) цен на СУГ за рассматриваемый период непосредственно перед повышением розничных цен 31.08.2009г.-01.09.2009г., из которых следует, что закупка топлива не производилась ни ООО «Газинжиниринг», ни ООО «ТехСервис-ИНЭКО» и, соответственно, не изменялась закупочная цена СУГ, в связи с чем отсутствовали объективные экономические основания для повышения розничной цены СУГ в этот период.

При таких обстоятельствах, относительно синхронное (с интервалом в 1 день) повышение розничных цен на СУГ указанными хозяйствующими субъектами может быть результатом исключительно их согласованных действий, а не влияния внешних экономических факторов, в т.ч. изменения закупочной цены на СУГ.

Таким образом, рассматриваемые действия ООО «Газинжиниринг» и ООО «ТехСервис-ИНЭКО» не являются следствием изменения общих условий обращения товара на рынке, в равной мере влияющего на всех действующих на нем хозяйствующих субъектов, а являются результатом проведения ими единой ценовой политики. По результатам рассмотрения дела Комиссия Курского УФАС России признала поименованных выше хозяйствующих субъектов нарушившими ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала обязательное для исполнения предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

За нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.14.32 КоАП РФ. Учитывая то, что в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, давность привлечения за данное правонарушение к административной ответственности составляет один год, а согласованные действия были совершены обществами в августе 2009 года, у Курского УФАС России в силу ст.24.5 КоАП РФ отсутствуют правовые основания для возбуждения административного производства в отношении ООО «Газинжиниринг» и ООО «ТехСервис-ИНЭКО».