Потребители электроэнергии должны знать за что платят

15 июня 2009 года Комиссия Курского УФАС России, рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное по заявлению ОАО «МРСК Центра» (в лице филиала – «Курскэнерго»), приняла решение о признании ОАО «Курская энергосбытовая компания» нарушившим ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в том, что ОАО «Курская энергосбытовая компания» не соблюдало установленный в сфере электроэнергетики порядок ценообразования, не разделяло стоимость оказанных по договорам энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии) услуг и никому из потребителей электроэнергии Курской области не указывало в счетах на оплату электроэнергии помимо суммарного платежа, раздельно стоимости отпущенной потребителю энергии (мощности), стоимости услуг по ее передаче и стоимости услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения энергией.

По результатам рассмотрения дела ОАО «Курская энергосбытовая компания» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

29 июля 2009 года ОАО «Курская энергосбытовая компания» представило в Курское УФАС России документированную информацию об исполнении предписания антимонопольного органа.
Но это не все, ведь за допущенное нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Курская энергосбытовая компания» еще придется платить административный штраф!
На сегодняшний день, сложившаяся ситуация имеет важное социальное значение. И главной задачей антимонопольных органов в перспективе является обеспечение развития конкуренции на рынке электроэнергетики.