ООО "Курскоблнефтепродукт" привлечено к административной ответственности

За последнее время в адрес Курского УФАС России поступили многочисленные обращения от граждан и администраций муниципальных образований Курской области с жалобами на необоснованно высокие цены на автомобильный бензин. Ни одно из обращений не осталось без внимания УФАС по Курской области.
Итогом продолжительных проверок и анализа большого объёма документов, поступивших в адрес антимонопольного органа от ООО «Курскоблнефтепродукт», стало решение Комиссии Курского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, вынесенное 09.09.2009г. Данным решением, как сообщалось ранее, ООО «Курскоблнефтепродукт» признано злоупотребившим своим монопольным положением в части установления монопольно высоких оптовых цен на нефтепродукты (автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95) в период с 25.05.2009г. по 28.07.2009г., что является нарушением ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006г.
ООО «Курскоблнефтепродукт» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства путём установления цены оптовой реализации нефтепродуктов (автомобильного бензина марок АИ-95 и АИ-92) на уровне не выше сложившегося на дату принятия решения Комиссии Курского УФАС России от 09.09.2009г. уровня цен на сопоставимых товарных рынках оптовой реализации нефтепродуктов.
Статёй 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. 30.09.2009г. постановлением руководителя Курского УФАС России «бензиновый монополист» привлечён к административной ответственности за совершённое административное правонарушение, в виде штрафа, размер которого составил более тридцати миллионов рублей.