В отношении МУП ЖКХ г. Обоянь применён оборотный штраф

Курским УФАС ранее сообщалось, о том, что 02 апреля 2008 года Комиссия Управления ФАС по Курской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства признала МУП ЖКХ города Обояни нарушившим норму ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» в части несоблюдения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Нарушение выразилось в том, что в период с 01.01.2008г. по 24.03.2008г. МУП ЖКХ г. Обояни при расчётах с потребителями услуг по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов на основании заключенных договоров применялись тарифы, установленные МУП ЖКХ г. Обояни самостоятельно и не утверждённые уполномоченным органом местного самоуправления МО «Город Обоянь». Таким образом, был нарушен порядок ценообразования на указанные услуги, установленный ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

06.05.2008г. по результатам рассмотрения дела о нарушении МУП ЖКХ г. Обояни статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», административная ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КоАП РФ, заместителем руководителя Управления ФАС по Курской области вынесено постановление с учётом смягчающих обстоятельств (добровольное устранение нарушения) о привлечении МУП ЖКХ г. Обояни к административной ответственности в виде штрафа в размере 1/100 размера суммы выручки от реализации услуг по вывозу и утилизации ТБО, оказанных за 2007 год, что составляет 2 164 рубля 92 копейки.