Курское УФАС России подозревает газораспределительную организацию в нарушении антимонопольного законодательства при увеличении платы за техобслуживание газового оборудования

В первом квартале текущего года в Курское УФАС России поступили многочисленные заявления потребителей газа (свыше 50) от управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, в том числе из приграничных районов Курской области, граждан и устные обращения депутатов Курской областной Думы и Курского городского собрания

Все заявления содержат жалобы на необоснованное (от 1,5 до 3,3 раза) завышение АО «Газпром газораспределение Курск» стоимости выполнения работ по договорам технического обслуживания и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирных жилых домах.

Следует учесть, что до 1 сентября 2023 г. управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, осуществляющие управление многоквартирным домом, имели право заключать договор на осуществление работ по техническому обслуживанию и ремонту общедомового имущества с различными специализированными организациями (в том числе с газораспределительной).

В связи со вступившими в силу с 1 сентября 2023 года изменениями в действующее законодательство в их обязанность входит заключать/перезаключать договоры на техническое обслуживание и ремонт исключительно с газораспределительной организацией.

На территории Курской области такой организацией является АО «Газпром газораспределение Курск», и, следовательно, единственной газораспределительной организацией, наделенной исключительным правом на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) на основании соответствующих договоров.

Курским УФАС России по результатам рассмотрения заявлений принято решение о возбуждении дела* по признакам нарушения АО «Газпром газораспределение Курск» антимонопольного законодательства.

АО «Газпром газораспределение Курск» вменяется нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при осуществлении расчетов за выполнение работ (оказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирных жилых домах, что привело к значительному росту стоимости работ (оказания услуг) и ущемлению интересов неопределенного круга потребителей Курской области.

О том, что проблема кратного повышения платы за техобслуживание носит не региональный характер, подтверждают и данные федеральных источников.

Так, в четверг, 11 апреля 2024, в связи с тем, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращения граждан по вопросам резкого подорожания обслуживания газового оборудования, Госдума утвердила обращение к главе Минстроя И. Файзуллину с предложением пересмотреть порядок расчетов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах в связи с их резким подорожанием. 

В этой связи, на федеральном уровне Минстроем совместно с депутатами Государственной думы, профильными комитетами, ФАС, Минэнерго, с правительством РФ прорабатывается проект изменений в методику и параллельно прорабатывается введение тарифного регулирования на данные виды деятельности.

А пока на федеральном уровне решается вопрос о внесении изменений** в действующее законодательство, возбужденное Курским УФАС России в отношении АО «Газпром газораспределение Курск» дело находится в стадии рассмотрения, решение в настоящее время не принято, затребованы и изучаются многочисленные дополнительные документы и сведения.

 

Справка:

* Дело №046/04/01-85/2024

** Подробнее об изменениях: https://realty.ria.ru/20240411/minstroy-1939387271.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop, https://realty.ria.ru/20240411/oborudovanie-1939346801.html?in=t