Экскурсия на «Северный фас Курской дуги»

Курская битва – ключевое сражение Великой Отечественной войны, длившееся 50 дней и 50 ночей. На северном фасе Курской дуги ожесточённые бои шли у населённого пункта Поныри. Советские войска понесли колоссальные потери – погибли более 860 тысяч человек. Но Курская битва стала переломным моментом в войне, после которого противник мог только отступать.

В августе 2023 года коллектив Курского УФАС России отправился на экскурсию по ратным местам Курской «Огненной» дуги, где в июле 1943 года шли судьбоносные бои за будущее нашей Родины.

В Поныровском районе Курской области свято помнят и чтят историю этого сражения, поэтому здесь воздвигнуто немало мемориальных комплексов, музеев славы, памятников и братских могил.

Специалист Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы рассказал хронологию событий тех летних дней, о великом значении той битвы и о подвигах солдат, сражавшихся на этой земле.

Коллектив посетил следующие памятные места.

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПОКЛОННАЯ ВЫСОТА 269»

Курская обл., Фатежский р-н, с. Молотычи.

Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269» открыт 7 мая 2015 года с целью увековечивания подвига советских воинов, не допустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к г.Курску в июле 1943 года.

Здесь погибло более 40 тысяч человек. 34 воина, защищавших северный фас Курской дуги, стали Героями Советского Союза - большинство посмертно.

На территории комплекса расположен храм в честь апостолов Петра и Павла, установлен поклонный крест и памятник «Ангел мира».

ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ-АРТИЛЛЕРИСТАМ

Курская обл., Поныровский р-н, д. Теплое.

Один из первых памятников воинской славы. Открыт в ноябре 1943 года. В 1968 году монумент реконструировали.

На гранитном постаменте установлена противотанковая пушка, над ним возвышается восьмиметровый обелиск с бронзовым картушем в виде склонённых знамён, щитов и звезды.

На главном фасаде постамента высечена надпись: «Вечная слава Героям-артиллеристам, павшим 7-12 июля 1943 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ТЕПЛОВСКИЕ ВЫСОТЫ»

Курская обл., Поныровский р-н, с. Ольховатка.

Монумент «Тепловские высоты» открыли в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году.

Трёхуровневое сооружение – 17-метровой высоты. Над монументом развевается флаг Советского Союза, а под потолком на смотровой площадке размещен фотокалендарь Курской битвы.

Со смотровой площадки видно сотню километров вокруг. Эти окрестности в годы Великой Отечественной войны были стратегическими: через Тепловские высоты врагу открывался кратчайший путь на Курск и Москву. В июле 1943 года Советская Армия остановила здесь немецко-фашистских захватчиков, которые наступали на Северном фасе Курской дуги. Тепловские высоты немцы называли «ключом от Курска».

ПОНЫРОВСКИЙ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КУРСКОЙ БИТВЫ

Курская обл., Поныровский р-н, п. Поныри.

Музей, увековечивающий подвиг солдат и офицеров, которые сражались в Курской битве. В его экспозиции несколько разделов, отражающих хронологию событий с 5 по 11 июля 1943 года.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ СЕВЕРНОГО ФАСА КУРСКОЙ ДУГИ»

Курская обл., Поныровский р-н, п. Поныри.

Комплекс открыт в 2013 году. Он включает в себя монумент «За нашу Советскую Родину», 34 обелиска с именами Героев Советского Союза, Вечный огонь и братскую могилу.

ЗДАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА В ПОСЕЛКЕ ПОНЫРИ

Курская обл., Поныровский р-н, п. Поныри.

Станция оказалась на переднем крае боёв в июле 1943 года в ходе Курской битвы. Здание вокзала сильно пострадало.

Современное здание вокзала двухэтажное (в центре — трёхэтажное), каменное, построено в конце 1940-х — начале 1950-х годов, сейчас багрового цвета. Внутри — памятные залы, украшенные в честь победы на Курской дуге в 1943 году, в том числе портреты военных, участвовавших в боях в районе станции Поныри.

ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «КП ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА»

Курская обл., Золотухинский р-н, м. Свобода, ул. Советская, д. 32.

В 1943 году здесь находился штаб Центрального фронта. В настоящее время территории комплекса расположена стела «Боевой состав Центрального фронта», памятник воину-победителю, бюст Константина Рокоссовского, восстановленный блиндаж командующего фронтом и образцы военной техники.

В музее, который работает с 1975 года, хранится более восьми тысяч экспонатов, в том числе личные вещи маршала Рокоссовского.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «КУРСКАЯ БИТВА»

Курская обл., Поныровский р-н, п. Поныри.

Мемориал открыт на «Северном фасе Курской дуги» 23 августа 2023 года, в день 80-летия Победы в Курской битве, и посвящен событиям лета 1943 года.

От Курского УФАС России возложены цветы в память о тех, кто ценою своей жизни остановил врага в далеком 1943 году и изменил ход Великой Отечественной войны. 

Видео об экскурсии доступно по ссылке: https://rutube.ru/video/1dd9bf4041e381588ec25075b941e46b/

 

«Памяти павших будем достойны!»