Курское УФАС России напоминает – реклама табачной продукции и устройств для ее потребления запрещена!

В Курское УФАС России обратился гражданин города Рыльска Курской области с жалобой на распространение рекламы табачной продукции, а также устройств для ее потребления.

Как оказалось, местный предприниматель разместил на фасаде арендованного им торгового объекта рекламу товаров, которые запрещены к рекламированию. В рекламе было прямое указание на известные торговые марки табачной продукции. Также в рекламе присутствовало изображение устройств для потребления табачной продукции – кальянов.

Нарушение состояло в несоблюдении запрета, установленного пунктом 8 части 7 Закона о рекламе, согласно которому не допускается реклама табака, табачной и никотинсодержащей продукции и изделий, курительных принадлежностей, а также устройств для их потребления, кальянов.

Разместив рекламу, предприниматель стимулировал интерес потребителей к своей продукции и продвигал ее на рынке. При этом потребителями рекламы являлся неограниченный круг лиц, в том числе дети. Поэтому законодатель и установил прямой запрет на рекламирование такой продукции.

Решением Комиссии Курского УФАС России реклама была признана ненадлежащей, ее распространение прекращено.

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 10 000 рублей.