Курское УФАС России выиграло судебный спор у ПАО «Квадра» о защите от незаконных действий монополиста жителей города Курска - потребителей тепловой энергии

Арбитражный суд Курской области поддержал Курское УФАС России в споре с ПАО «Квадра» - в лице филиала «Курская генерация» и отказал обществу в удовлетворении требования об отмене антимонопольного решения, которым теплоснабжающая организация признана виновной в нарушении сроков проведения текущего и капитального ремонта тепловых сетей в городе Курске, и ущемлении прав и интересов курян в связи с непредоставлением им услуг горячего водоснабжения и отопления.

         Напомним обстоятельства дела.

         Еще в мае 2019 года Комиссия Курского УФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении ПАО «Квадра», возбужденного по материалам прокурорской проверки.

         Комиссией было установлено, что ПАО «Квадра» ненадлежащим образом исполняло обязанность по реализации программ комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры и схем теплоснабжения, направленных на модернизацию и ремонт инженерных коммуникаций, что повлекло нарушение законных прав и интересов жителей города Курска.

         В отопительном сезоне 2018-2019 гг., как и в предыдущие сезоны, происходило множество аварий на изношенных теплосетях г.Курска. Результат известен всем жителям города Курска — это отсутствие в холода горячей воды и отопления сроком до нескольких суток, и как следствие — возникновение угрозы здоровью и жизни людей.

         При проведении антимонопольного расследования было установлено, что ПАО «Квадра» несвоевременно проведена подготовка к отопительному сезону 2018-2019гг.

         До начала отопительного сезона ПАО «Квадра» не были выполнены работы, запланированные в Схеме теплоснабжения города Курска. Ремонт и реконструкция ветхих участков тепловых сетей в необходимых для их надлежащего функционирования объемах не проведены.

         По этой причине оказание услуг теплоснабжения в отопительном периоде 2018-2019гг. начато ПАО «Квадра» значительно позже установленных Распоряжениями главы города  сроков в отношении более чем 500 потребителей города Курска.

         Также последствием бездействия ПАО «Квадра» и многочисленных порывов тепловых сетей явилось прекращение поставки горячей воды в многоквартирные жилые дома нескольких районов города Курска на срок от 1 до 3 суток, произошедшее уже после начала отопительного периода в холодное время года.

         Доказательств, объективно свидетельствующих о существовании непреодолимых препятствий для своевременного проведения ремонта и обслуживания тепловых сетей, в том числе относительно отсутствия финансовых средств в необходимых объемах, в материалы дела ПАО «Квадра» не было представлено.

         Изучив все обстоятельства дела, Курское УФАС России признало ПАО «Квадра» злоупотребляющим доминирующим положением и нарушившим предусмотренные Федеральным законом «О защите конкуренции» запреты в отношении неопределенного круга потребителей города Курска.

         Судебный спор между Курским УФАС России и ПАО «Квадра» в первой инстанции длился почти два года. В итоге позиция Управления была полностью поддержана Арбитражным судом Курской области.

         После вступления решения в силу, помимо исполнения предписания  обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей города Курска, ПАО «Квадра» заплатит многомилионный штраф.

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Юрия Алексеевича:

         «Курским УФАС России сформирована новая правоприменительная практика, которая ранее не была предметом рассмотрения антимонопольной службы и судебных инстанций.

Решение по антимонопольному делу, которым монополист признан нарушившим антимонопольные запреты в отношении неопределенного круга лиц, является безусловным основанием для потребителей, пострадавших в результате порывов на тепловых сетях и незаконных отключений горячего водоснабжения и отопления, обратиться в индивидуальном порядке в суд для возмещения понесенных убытков, включая упущенную выгоду и возмещение вреда, причиненного имуществу.

Для сведения граждан — практическое руководство относительно обращения с исками об убытках, причиненных нарушением антимонопольного законодательства, закреплено в Разъяснении Президиума ФАС России от 11.10.2017г. №11 «По определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства» https://kursk.fas.gov.ru/analytic/16148.

 

Справочно.

В силу требований статей 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, и может быть  обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

 

Федеральный закон от 26.07.2006г. №135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 37. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

Часть 3. Лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.