Арбитражный суд Курской области признал законными решение и предписание антимонопольного органа, обжалованные Курской АЭС

 

Арбитражным судом Курской области оставлены в силе решение и предписание Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) по делу №046/07/3-522/2019 в отношении заказчика -акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» в лице филиала «Курская атомная станция».

Решение и предписание  были вынесены антимонопольным органом по результатам рассмотрения жалобы на процедуру открытого конкурса на поставку контрольно-измерительных приборов, проведенного Курской АЭС.

Курская АЭС входит в структуру Госкорпорации «Росатом». В этой связи закупки товаров, работ, услуг для нужд Курской АЭС осуществляются в соответствии с требованиями специального Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ «О закупках отдельных видов юридических лиц». Для проведения закупок Госкорпорацией «Росатом» утвержден Единый отраслевой стандарт закупок, обязательный для Курской АЭС.

В ходе рассмотрения жалобы одного из участников закупки на действия конкурсной комиссии заказчика Курским УФАС России были установлены нарушения правил проведения конкурса, установленных антимонопольным законодательством и Единым отраслевым стандартом закупок.

Заказчик исполнил предписание антимонопольного органа об устранении  допущенных нарушений, однако одновременно обжаловал ненормативные акты антимонопольного  органа в судебном порядке.

Суд первой инстанции поддержал правовую позицию Курского УФАС России (дело А35-12664/2019).

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Юрия Алексеевича Комова: «Это уже второй случай, когда суд признает законным решение Курского УФАС России, принятое по жалобам хозяйствующих субъектов на закупочные процедуры Курской АЭС. Ранее Арбитражный суд Курской области решением по делу № А35-12819/2019 оставил в силе решение Комиссии антимонопольного органа по жалобе на документацию закупки услуг по обучению персонала атомной станции. Вместе с тем необходимо отметить, что по данным, которыми располагает УФАС, большинство жалоб участников закупок на закупочные процедуры Курской АЭС признаются необоснованными.»