Жалоба ООО «Премьера-1»признана обоснованной, выдано предписание

     Курским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Премьера-1» на действия Комитета по управлению имуществом Курской области при осуществлении процедур в сфере градостроительной деятельности, выразившиеся в нарушении установленных земельным законодательством РФ процедур при предоставлении  земельных участков в целях комплексного освоения территории.

     По результатам рассмотрения дела жалоба ООО «Премьера-1» признана обоснованной. Комитету по управлению имущество Курской области выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка предоставления земельных участков государственной собственности в целях их комплексного освоения и рассмотрении заявления ООО «Премьера-1» о предоставлении соответствующих земельных участков в аренду в соответствии с процедурами, предусмотренными ч.2 ст.39.6, ст.39.17 Земельного кодекса РФ.

     Возможность обжалования в антимонопольный орган действий (бездействия) органов власти при осуществлении в отношении хозяйствующих субъектов процедур, включенных Правительством РФ в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства, предусмотрена «четвертым антимонопольным пакетом» (изменения в ст.18.1 ФЗ «О защите конкуренции»), вступившим в силу с января 2016 года. В то же время, в административной практике Курского УФАС России рассмотренная в феврале 2017 года жалоба является первым случаем обращения субъекта предпринимательской деятельности за защитой своих прав в сфере градостроительных отношений в указанном порядке.