Суд апелляционной инстанции Курской области подтвердил законность постановлений Курского УФАС России

21 июня 2016 года Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность двух постановлений Курского УФАС России о привлечении МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» к административной ответственности по ч.2 ст.14.31 КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением).

 

Суды двух инстанций, рассмотрев жалобы МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» на постановления Курского УФАС России, признали постановления законными. Общая сумма штрафов, подлежащая уплате в федеральный бюджет, в итоге составляет около 200 000 рублей.

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Ю.А.: «Результатом действий МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» стало ограничение конкуренции на рынках услуг по сбору, транспортировке и утилизации твердых бытовых (коммунальных) отходов. В первом случае нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном уклонении МУП «САБ г.Курска» от заключения с индивидуальным предпринимателем договора на хранение и утилизацию твердых бытовых отходов. Во втором, предприятие при участии в торгах необоснованно изменяло установленный Постановлением Администрации г.Курска тариф на сбор и транспортировку твердых бытовых отходов, злоупотребляя доминирующим положением и, тем самым, ограничивая конкуренцию при проведении процедуры закупок».