Аналитический обзор о состоянии конкурентной среды на рынках финансовых услуг Курской области 2010

В соответствии с поручением ФАС России от 02.08.2005г. № АК/11091, Курским УФАС России ежегодно осуществляется сбор информации по финансово-экономическим показателям, характеризующим концентрацию капитала на рынке банковских, лизинговых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения и на рынке ценных бумаг в Курской области.

Информация о состоянии конкуренции на рынке банковских услуг Курской области.

Рынок банковский услуг исследуется на сегментах услуг по привлечению депозитов и иных средств и на рынок услуг по предоставлению кредитов.
На рынке услуг по привлечению депозитов и иных средств Курской области в 2009году коэффициент концентрации составил 80%, индекс ННI – 3676 пункта, что свидетельствует о высоком уровне концентрации на указанном рынке. На рынке услуг по привлечению депозитов и иных средств Курской области в 2009 году свою деятельность осуществляли 25 кредитных организаций, из них 1 кредитная организация (ОАО «Курскпромбанк»), зарегистрированная на территории Курской области, и 26 иногородних кредитных организаций.
При этом наибольшие доли на данном рынке, занимают следующие кредитные организации:
- Сбербанк России (ОАО) – 57,2%;
- ОАО «Курскпромбанк» - 18,4%;
- ОАО «Банк Москвы» - 4,8%;
- ОАО «Россельхозбанк» - 4,5%;
- Банк ВТБ – 24 (ЗАО) – 2,8%.
Доли остальных кредитных организаций на данном рынке не превышают 3%.

На рынке услуг по предоставлению кредитов Курской области в 2009году коэффициент концентрации составил 73%, индекс ННI – 2510 пункта, что свидетельствует о высоком уровне концентрации на указанном рынке. На рынке услуг по предоставлению кредитов Курской области в 2009году свою деятельность осуществляли 32 кредитные организации, из них 2 кредитные организации (ОАО «Курскпромбанк», НКО «Первый земельный РЦ» (ООО)), зарегистрированные на территории Курской области, и 30 иногородних кредитных организаций.
При этом наибольшие доли на данном рынке, занимают следующие кредитные организации:
- Сбербанк России (ОАО) – 43,8%;
- ОАО «Курскпромбанк» - 8,3%;
- ОАО «Банк Москвы» - 4,0%;
- ОАО «Россельхозбанк» - 9,0%;
- Банк ВТБ (ОАО) – 20,1%.
- Банк ВТБ-24 (ЗАО) – 3,4%.
Доли остальных кредитных организаций на данном рынке не превышают 3%.

Информация о состоянии конкуренции на рынке лизинговых услуг Курской области.

Оценка состояния конкурентной среды на рынке лизинговых услуг проведена в административных границах Курской области по состоянию на 01.01.2010года по сегментам в зависимости от вида имущества, передаваемого в лизинг. Участники рынка лизинговых услуг представлены десятью лизинговыми организациями.
Исходя из показателя общей стоимости всех действующих договоров лизинга на отчетную дату за вычетом лизинговых платежей, полученных по данным договорам, по состоянию на 01.01.2010 года коэффициент концентрации на рынке лизинговых услуг Курской области составил 97,4%, и индекс ННI - 8644 пункта. Указанные значения показателей уровня концентрации рынка лизинговых услуг свидетельствуют о высоком уровне концентрации на данном рынке.
По суммарной стоимости имущества, переданного в лизинг, лидирующее положение занимает ЗАО «Универсальный лизинг», доля которого составила 92,9%.
По виду имущества – сельскохозяйственное оборудование и техника наибольшую долю занимает ОГУП «Курская агропромышленная лизинговая компания» - 62,4%. Вторым крупным участником рынка является ОАО «Курскагропромтехника» с долей 27,8%. Рынок высококонцентрированный. Распределение долей между участниками рынка неравномерное. Услуги на этом сегменте оказывали четыре участника.
Лизинговые услуги по виду имущества – транспортные средства (автотранспорт) оказывали 8 участников рынка. ЗАО «Промышленное лизинговое общество» занимает наибольшую долю 23,3%, а также ООО «Лизинг – Максимум» занимает значительную долю в этом сегменте - 20,7%. Услуги на этом сегменте рынка оказывали восемь участников. Рынок умеренно концентрированный, распределение долей неравномерное.

Информация о состоянии конкуренции на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения Курской области.

В 2009 году на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения Курской области свою деятельность осуществлял единственный хозяйствующий субъект - Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики, а его доля на данном рынке, соответственно, составила 100%. Сумма пенсионных взносов по договорам, заключенным с 2336 вкладчиками названного негосударственного пенсионного фонда, зарегистрированных на территории Курской области составила 11467 тысяч рублей.

Информация о состоянии конкуренции на рынке брокерских услуг Курской области.

По итогам 2009года коэффициент концентрации на данном рынке составил 100%, а индекс ННI - 6089 пунктов. Указанные значения, показателей уровня концентрации рынка брокерских услуг, свидетельствуют о высоком уровне концентрации на данном рынке.
Рынок брокерских услуг за 2009год на территории Курской области представлен тремя участниками:
- ООО «Компания Брокеркредитсервис» дополнительный офис «Курский» -89%;
- Сбербанк России (ОАО) Курское отделение – 10,3%;
- ООО «Эксперт-Капитал» 0,7%.
По общему обороту по всем сделкам за исследуемый период лидирующее положение занимает ООО «Компания Брокеркредитсервис» дополнительный офис «Курский». Рынок высококонцентрированный.