В Курске обсудили изменения в законодательстве о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня работники антимонопольной службы вместе с заказчиками обсудили изменения в законодательстве о контрактной системе.


Этой весной процедура закупок упростилась: она полностью переведена в электронную форму, облегчена регистрация участников. Стало проще и сотрудникам государственных служб - уменьшилось число отчетностей. Срок обжалования сократился в два раза - с 10 до 5 дней после публикации итогового протокола. Несмотря на изменения в законах, отмечают специалисты, количество обращений постоянно растет, половина из них обоснованы. Больше всего нарушений выявлено в сфере строительства.

Марина Волкова, заместитель руководителя курского УФАС России: «Каждый день около 4-5 жалоб поступает по контрактной системе, около 2 жалоб - на действия операторов Фонда капитального ремонта Курской области. В целом, наверное, от 5 до 10 жалоб в день расписано по Управлению, по структурным подразделениям. В общем, конечно, или это жалуются, что невозможно подать заявку - условия ограничивают участников, либо необоснованный отказ».


Иван Голиков, Вести-Курск