Федеральная антимонопольная служба предписала снизить тариф на вывоз мусора АО «Спецавтобаза по уборке города Курска»

   По многочисленным обращениям граждан, проживающих в Курской области, о росте тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов, Федеральная антимонопольная служба провела заседание Комиссии по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и применением тарифов.

   По результатам заседания Комиссией ФАС России выявлены нарушения законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) при установлении тарифа на услугу регионального оператора АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

   Комиссия ФАС России указала, что в нарушение Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484, Комитетом по тарифам и ценам Курской области в состав расходов регионального оператора, учитываемых при определении размера тарифа, были включены экономически необоснованные расходы.

   В этой связи ФАС России направила в адрес Комитета предписание от 13.12.2018 г. № СП/102622/18 об устранении выявленных нарушений, а также о пересмотре и введении в действие тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО и тарифа на захоронение ТКО для АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» на 2019 год.

   Органу регулирования Курской области предписано в срок до 20.12.2018 устранить допущенные нарушения, в частности: исключить экономически необоснованные расходы и пересмотреть необходимую валовую выручку на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и на услугу захоронения твердых коммунальных отходов для АО «Спецавтобаза по уборке города «Курска» на 2018 год, и учесть полученные результаты при установлении тарифов на 2019 год.

   С предписанием ФАС России можно ознакомиться здесь.

   Ранее ФАС России выдала аналогичное предписание о пересчете тарифа другого регионального оператора по обращению с отходами, действующего в Курской области – ООО «Экопол».

   С предписанием ФАС России можно ознакомиться здесь.

Файлы для скачивания

Предписание Спецавтобаза
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.19 МБ
Предписание ООО Экопол
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.18 МБ