Дополнительную страховку к ОСАГО курянам навязывали незаконно

Арбитражный суд Курской области отказал ООО «Росгосстрах» в удовлетворении требований признать недействительными решения и предписания Курского УФАС России по делу о навязывании дополнительного личного страхования при заключении договоров страхования ОСАГО с гражданами.

Автовладельцы не обязаны страховать жизнь при оформлении полиса ОСАГО
Автовладельцы не обязаны страховать жизнь при оформлении полиса ОСАГО

Напомним, 13 ноября прошлого года совместная комиссия Курского УФАС и Главного управления Центробанка РФ по Курской области установила, что местный филиал «Росгосстраха», пользуясь своим доминирующим положением на рынке ОСАГО, навязывает потенциальным клиентам индивидуальное страхование от несчастных случаев при заключении договора, а также необоснованно отказывает в заключении договора ОСАГО без заключения дополнительного страхования. А именно, как мы уже писали, без одновременного заключения договора личного страхования автовладельца.

Курское УФАС расценило это как злоупотребление доминирующим положением, выдав предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Страховщики с решением не согласились и попытались его обжаловать, обратившись в Арбитражный суд Курской области. Однако он подтвердил правовую позицию антимонопольного органа.

Таким образом, страховщики не имеют права отказывать автовладельцам в оформлении полисов ОСАГО, если те не хотят оформлять дополнительную страховку.

Между тем, в редакцию продолжают обращаться автовладельцы, для которых застраховать машину оказалось непросто.

«Сегодня пошел оформлять страховку в «АСКО», захожу в офис, охранник поясняет: нужно, мол, подойти вон к тому человеку, который ведет список, – говорит читатель «ДДД» Виктор Сидоров. – В общем, записали меня 110-м! Сказали: нужно приходить каждый день отмечаться, предупредив, что очередь подойдет только через 2–3 недели».

Ответив, что столько свободного времени у него нет, Виктор Васильевич отправился к другому страховщику – в компанию «Согласие», где до этого в течение четырех лет оформлял автостраховку. Но и там картина оказалась не лучше – на август уже все расписано.

«Что делать в такой ситуации? Страховка заканчивается завтра. Раньше всегда продлевал накануне, проблем никогда не было. А как быть теперь – ума не приложу, ведь без ОСАГО не поездишь – гаишники остановят и никто в мое положение входить не будет, сразу оштрафуют, да и ситуация на дороге может случиться всякая – страховку иметь надо», – сетует автовладелец.

Иван ПРОХОРОВ