Собственник торговой сети «Европа» оштрафован на 300 000 рублей

08.02.2013г. постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) собственник торговой сети «Европа» (ООО «Группа Компаний «Промресурс») привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа на сумму 300000 рублей.

Основанием для принятия такого решения послужило поступившее в адрес Курского УФАС России заявление поставщика – ООО «ТД Алтайская крупа», из которого следовало, что торговая сеть «Европа» не представило поставщику информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки и о существенных условиях такого договора. Информация об условиях договора поставки не была представлена поставщику как по письменному обращению, так и не доведена до него посредством ее размещения на сайте торговой сети.


Основой группы компаний «Промресурс» является крупнейшая в Курской области розничная сеть. Торговая сеть «Европа» состоит из трех десятков торговых центров, торгово-развлекательных комплексов и магазинов, расположенных на территории Курской, Липецкой, Воронежской, Белгородской и Орловской областей. Совладельцами ООО «Группа компаний «Промресурс», по данным ИА «КредИнформ», являются Николай Полторацкий (55%) и его супруга Ольга Полторацкая (45%).