"Росгосстрах" вновь попался на навязывании курянам допуслуг к ОСАГО

 
 
ОСАГО
 
 
 

Курское УФАС в очередной раз не стало штрафовать ООО "Росгосстрах" за принудительное страхование клиентов от несчастных случаев при заключении договоров ОСАГО и выдало страховщикам новое предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.


История взаимоотношений курских антимонопольщиков и местного филиала федеральной страховой компании "Росгосстрах" грозит стать настоящей сагой, благо тянется она с апреля текущего года, и конца ей пока не видно. Началось все с того, что весной куряне засыпали УФАС жалобами на страховщиков. Из заявлений граждан следовало, что сотрудники "Росгосстраха" к пакету обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств навязывали им дополнительную услугу - личное страхование от несчастных случаев (полисы "Фортуна-Авто"), без которого компания отказывалась работать с клиентами. В ходе проверки антимонопольщиков жалобы нашли свое подтверждение.

Учитывая то, что "Росгосстрах" занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО Курской области, проверяющие сочли действия страховщиков явным нарушением антимонопольного законодательства. На основании этого УФАС 20 июня вынесло страховщикам предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства. В местном филиале "Росгосстраха" пообещали устранить все нарушения.

20 августа страховщики в письме уведомили курских антимонопольщиков о прекращении нарушений. Но сотрудники УФАС выяснили, что ситуация не изменилась. "В Курское УФАС продолжили поступать жалобы граждан на навязывание страховой компанией дополнительных страховых услуг (личного страхования) при обращении для страхования по ОСАГО", - отметили в антимонопольной службе. На основании этого 15 сентября управлением возбуждено дело о нарушении статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" ("Злоупотребление доминирующим положением").

Рассмотрение дела совместной комиссией Курского УФАС и Главного управления Центробанка РФ состоялось 13 ноября. В ходе заседания выяснилось, что "Росгосстрах" при заключении договоров по ОСАГО навязывал клиентам более чем невыгодное полисы "Фортуна-Авто"). У страхователя согласно условиям компании в последующем отсутствовала возможность вернуть страховую премию при досрочном расторжении указанного договора, что существенно ущемляло права и интересы владельцев транспортных средств.

Курское УФАС России и местное управление Центробанка расценили такую работу страховщиков как злоупотребление доминирующим положением. "Росгосстраху" в очередной раз было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Из представителей компании пока никто не оштрафован. Вместе с тем, в пресс-службе антимонопольщиков отметили, что в настоящее время Курским УФАС России "рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности" в виде штрафа.

Источник: ИА "Cобытия"