Курское УФАС может оштрафовать РГС за навязывание страховок

Курское УФАС возбудило в отношении ООО «Росгосстрах» дело о нарушении антимонопольного законодательства. Компания навязывала клиентам полисы страхования от несчастных случаев в дополнение к ОСАГО.

С апреля 2013 г. в УФАС поступали жалобы автовладельцев на неправомерные действия страховщика. Из заявлений граждан следовало, что агенты и сотрудники ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО навязывали полисы страхования «Фортуна-Авто». Стоимость этой страховки с апреля выросла с 750 р. до 1 300 р., сообщает УФАС. В июне компании было выдано предупреждение с требованием прекратить нарушение законодательства. В августе «Росгосстрах» уведомил антимонопольный орган об исполнении требования. Однако в управление продолжали поступать жалобы автовладельцев.

Курское УФАС 13 ноября признало страховщика нарушителем п. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ. Штраф по этой статье для юрлиц составляет от 300 тыс. до 1 млн р.