В Курске обнаружили картельный сговор озеленителей

В тонкой, почти поэтичной сфере курской муниципальной жизни, областной антимонопольный комитет обнаружил Грубое нарушение закона. На чистую воду выведены предприятия, которые занимаются озеленением города

Город определяет стоимость содержания клумбы (рыхление, поливание, закупка семян, посадка, опять поливание, пропалывание и, наконец, наслаждение цветами). Желающие поучаствовать в процессе и (заодно) дать работу своим сотрудникам, во время торгов, (в конкурентной борьбе, предлагая наиболее выгодные условия и постепенно снижая городские расходы) получают вожделенное право на обслуживание зеленых насаждений.В Курске средства на поддержание в привлекательном состоянии городских газонов, клумб и разных прочих цветников получает считанное количество желающих. И распределяются 64 миллиона рублей не волевым решением какого-то начальника, а в полном соответствии с Законом — через проведение открытых аукционов.

Как на днях выяснила комиссия областного управления Федеральной антимонопольной службы, во время проведения аукционов отсутствовала главная составляющая торгового процесса – конкурентная борьба.

Соискатели муниципального заказа заранее поделили между собой курскую территорию и договорились на чужую клумбу не претендовать.

- При распределении крупных муниципальных заказов на выполнение работ по озеленению муниципальных округов города Курска (там большие объемы работ и хорошее финансирование) в течение двух лет торгов практически не было, — объясняет начальник отдела УФАС по Курской области Екатерина Лихушина. — Одна фирма делает Центральный и Сеймский округа, другая — Железнодорожный. И они между собой не торгуются.

Казалось бы, что в этом плохого? Травка стрижется, цветочки пахнут, сотрудники трудятся. Кто же в накладе? Потери, оказывается, понес городской бюджет.

- Муниципалитет, выделяя суммы на выполнение нужных работ и услуг, определяет, что это — максимальная сумма, — продолжает Екатерина Лихушина. — Торги и проводятся для того, чтобы цена снижалась.

Договорившись об отсутствии конкуренции, предприятия обеспечили городской казне увеличенные расходы. В антимонопольном комитете проанализировали стоимость аналогичных услуг в соседних регионах и выяснили, что там цена ухода за зелеными насаждениями ощутимо меньше, чем в Курске. Соседи, торгуясь, снижают цену процентов на 15. Куряне, сговорившись, ограничиваются обязательными «полпроцентами». То есть, в пересчете на рубли, город смог бы миллионов десять израсходовать на иные нужды. С точки зрения Закона – это явное грубое нарушение.

- За картельные сговоры предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, — завершила пояснения начальник отдела курского управления антимонопольного комитета. — Фактов нанесения ущерба мы не установили, однако можно рассматривать вопрос об извлечении доходов в крупном размере.

Выявив нарушение закона, антимонопольный комитет только инициировал административное разбирательство. Точки будет расставлять суд. Судя по всему, случится это нескоро, но, в любом случае, в следующем аукционе курским озеленителям обмануть город уже не удастся.

Станислав Пупко, Михаил Новиков