УФАС проверило цены на нефтепродукты и ряд продовольственных товаров в Курской области

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области сообщает: ценовая ситуация в регионе остается стабильной. Такие выводы сделаны на основании очередного еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты в регионе, а также ежемесячного мониторинга агропродовольственных рынков по всей производственной цепочке: от закупки сырья до розничной реализации (зерно, мука, хлеб, молоко, масло подсолнечное).

По результатам указанных мониторингов ценовая ситуация на соответствующих товарных рынках Курской области остается стабильной, несмотря на существенный рост цен в различных регионах РФ на отдельные продовольственные товары, а также нефтепродукты, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Так, в течение 1-го квартала 2013 года в Курской области ситуация на социально значимых рынках продовольствия и нефтепродуктов в регионе остается относительно стабильной. Рост розничных цен на бензины автомобильные марок АИ-92 и АИ-95 составил в среднем +1,6 и +1,8%, на дизельное топливо цены снизились на 2,1%. По данным Минэкономразвития РФ о ценовой ситуации на потребительских рынках РФ, цены на автомобильные бензины и дизельное топливо в Курской области являются одними из самых низких в ЦФО, из 18 регионов более низкие цены только в Орловской и Брянской областях.

Цены на хлеб пшеничный и хлеб ржаной в Курской области являются самыми низкими в ЦФО и составляют соответственно 27,7 и 21,6 рублей за килограмм. Для сравнения: в соседней Орловской области указанные цены составляют 31,7 и 24,3 рубля за кг, в Брянской – 34,6 и 24,9 рублей за кг.

ЦФО, Курская область