Депутаты обсудили перспективы развития малого предпринимательства и инноваций

 

Депутаты Курской областной Думы — члены постоянного комитета по развитию предпринимательства и инноваций на территории Курской области совместно с руководителями отраслевых комитетов Администрации Курской области, Курской торгово-промышленной палаты, антимонопольной службы, а также при участи общественных объединений «Союз предпринимателей» и «Опора России» разбирались сегодня в ситуации, сложившейся в сфере развития малого бизнеса и инноваций. Обсуждали перспективы создания в областной Думе Экспертного совета по вопросам развития предпринимательства и инновациям. Серьезно дискутировали по вопросу о законодательном обеспечении инновационных процессов в регионе.

Акцентируя внимание участников совещания на необходимости разработки законодательных актов, определяющих формы государственной поддержки инновационных предприятий, к собравшимся обратился и.о. председателя Курской областной Думы Владимир Сальников.

С развернутым докладом о структуре малого и среднего бизнеса, мерах принимаемых для его развития на региональном уровне, существующих проблемах, а также первоочередных задачах законодательного органа по их преодолению выступил председатель постоянного комитета областной Думы по развитию предпринимательства и инноваций на территории Курской области Александр Анпилов.

«Всесторонняя поддержка и дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается областной Думой как одна из важнейших задач, — отметил руководитель профильного комитета. — В настоящее время малый бизнес представлен практически всеми видами экономической деятельности, однако, в большей степени он сконцентрирован в таких отраслях как: оптовая и розничная торговля (37,1%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (19,4%), строительство (12%).»

В качестве положительной тенденции Александр Анпилов отметил значительный (в 2,5 раза) рост инвестиций в основной капитал малых предприятий, что стало возможно благодаря государственной поддержке в форме субсидирования процентной ставки по кредитам, мерам по развитию инфраструктуры и действенной системе продвижения продукции курских производителей на межрегиональные и международные рынки.

Вместе с тем, по мнению докладчика, необходимо разработать комплекс мер, которые обеспечат ускоренное развитие данного сектора экономики. В условиях ограниченности финансовых ресурсов следует определить приоритетные отрасли, господдержка которых обеспечит наибольший экономический и социальный эффект.

Председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков заметил, что государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Курской области осуществляется в рамках реализации областной целевой программы и ведется по 15 направлениям. За 7 лет оборот предприятий рассматриваемого вида вырос с 32 млрд. рублей в 2006 году до 140 млрд. рублей в 2012 году. «Нам есть чем гордиться, — подчеркнул Владимир Пучков. — Доля малого и среднего бизнеса в промышленности с 2008 года возросла с 5, 7 до 15, 8 процентов. Аналогичная динамика в строительной отрасли. Количество предпринимателей, производящих и реализующих продукцию на экспорт, возросло в 4 раза. Программа поддержки не просто принята, она работает».

Необходимо отметить, что органами внешнего аудита – Контрольно-счетной палатой Курской области была проведена проверка реализации указанной областной целевой программы за период с 2009 по 2011 годы. Как пояснила председатель КСП Людмила Фомина, оценка эффективности реализации программы показала, что отраслевым органом исполнительной власти проделана значительная работа по выполнению мероприятий программы на сумму свыше 187 млн. рублей, из которых 142, 3 млн. рублей — федеральные и 44, 8 млн. рублей средства областного бюджета. В ходе проверки не установлено нарушений финансовой дисциплины, неэффективного использования средств. Выполнены все индикаторы программы, что свидетельствует об эффективности её реализации.

Вместе с тем, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Владимир Глотов обратил внимание участников совещания на необходимость более активного участия области в федеральных проектах, которые позволяют поддерживать малый бизнес на местах за счет федерального бюджета.

О проблемных аспектах создания и функционирования в Курской области технопарка рассказал участникам совещания первый заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Юрий Овсянников. Финансирование проекта было «заморожено» на уровне Правительства Российской Федерации, и в настоящее время область вынуждена изыскивать собственные финансовые средства для создания технопарка.

Участники совещания определили, что основные усилия должны быть сосредоточены на создании четких и прозрачных правовых условий для перехода экономики к инновационному пути развития. Перед тем, как разрабатывать и принимать региональные законодательные акты в этой сфере, необходимо провести предметные консультации со всеми заинтересованными сторонами, включая общественность, представителей инновационного бизнеса, различные ведомства.

С целью изучения мнения всех заинтересованных сторон в Курской областной Думе создается Экспертный совет Курской областной Думы по вопросам развития предпринимательства и инновациям. Председатель профильного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Александр Анпилов обратился не только к участникам совещания, но и ко всем представителям малого и среднего бизнеса региона, научного сообщества с предложением о вхождении в экспертный совет.

Заявки для участия в работе Экспертном совете Курской областной Думы по вопросам развития предпринимательства и инновациям принимаются по тел.: (4712) 54-86-41.