УФАС оштрафовало нарушителей на 47,5 миллиона

 

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области Юрий Комов, подводя итоги работы за 2012 год, отметил, что общая сумма штрафов за нарушения законодательства в нашем регионе составила 47,5 миллиона рублей.

Юрий Комов: «Все жалобы рассматриваем беспристрастно и по закону»
Юрий Комов: «Все жалобы рассматриваем беспристрастно и по закону»

Пресекая монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, Курское УФАС за минувший год возбудило и рассмотрело 163 дела по нарушениям антимонопольного законодательства, 93 – по нарушениям правил на торгах, 15 дел – в связи с совершением хозяйствующими субъектами и органами власти согласованных действий либо заключением ими антиконкурентных соглашений (картелей), 26 – по нарушению рекламного законодательства.

Как отметил Юрий Алексеевич, более чем на треть выросло число жалоб от участников размещения государственных и муниципальных заказов. Все они рассматриваются максимально объективно, беспристрастно и по закону.

Среди самых значимых названы два дела, связанные с «Курскоблнефтепродутом» за монопольно высокие цены на бензин и дизтопливо еще в 2011 году, а также за дискриминацию розничных ритейлеров. Компания была оштрафована на сумму свыше 5 миллионов рублей, но главное, по мнению антимонопольщиков, сама выработала внутренние правила, чтобы не нарушать закон впредь. Положение на рынке нефтепродуктов удалось стабилизировать.

Похожая ситуация и с бесплатной справочной телефонной службой «09». После вмешательства УФАС филиал компании «Ростелеком» стал давать курянам бесплатные справки в адекватный период времени, выпущены электронные телефонные справочники абонентов, разработано положение о предоставлении справочных услуг.

Много дел в сфере ЖКХ. Так, предприятие «Гортеплосеть» Курска выплатило 6 миллионов рублей штрафа за неправильный расчет платежей за отопление, нарушивший права жителей многих многоэтажек, не оборудованных общедомовыми приборами учета. УФАС предписало МУП «Гортеплосеть» произвести перерасчет. Это, по словам Комова, было сделано. Сейчас же есть претензии к отдельным управляющим компаниям – посредникам, которые не торопятся вернуть людям переплаченные «излишки». «Совместно с прокуратурой мы доведем это дело до конца», – заметил Юрий Алексеевич.

Кроме того, как пояснил Юрий Комов, решен ряд вопросов, связанных с соблюдением антимонопольных требований в розничной торговле. В результате большой работы УФАС, обладминистрации, федеральных структур и прокуратуры потребительская корзина в Курске является самой дешевой в стране, в нашем регионе – самая низкая цена на хлеб и основные продукты питания.

Олег ДЕНИСОВ