Бензин в Курской области дорожал в результате согласованных действий

24 июля 2012 года Арбитражный суд Курской области признал законным решение Управления ФАС по Курской области о нарушении железногорскими предпринимателями статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».
Напомним, что 20 декабря 2011 года Комиссией Управления ФАС по Курской области вынесено решение, в соответствии с которым восемь предпринимателей, продающих топливо на девяти АЗС г. Железногорска Курской области, признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства в части антиконкурентных согласованных действий, приводящих к необоснованному росту цен.
Как сообщает пресс-служба УФАС по Курской области, нарушение выразилось в согласованных действиях предпринимателей по относительно синхронному повышению розничных цен на бензин АИ92 и дизельное топливо в период с 01.07.2011 г. по 01.10.2011 г.
Не согласившись с мнением антимонопольного органа, один из предпринимателей оспорил решение и выданное на его основании предписание Управления ФАС по Курской области в Арбитражном суде Курской области. Суд, отказывая в удовлетворении требований предпринимателю, подтвердил обоснованность выводов Управления ФАС по Курской области о наличии согласованных действий по повышению цен на бензин.