Поиск инвестора планируемому мусоросортировочному комплексу под Курском вызвал вопросы у компании из Ярославля

ООО «Нортек» (Ярославль) обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области с жалобой на администрацию Курска. В частности, недовольство компании вызвали действия чиновников при проведении открытого конкурса на право заключить инвестсоглашение на строительство мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса, сообщили в ведомстве.

Речь идет о строительстве комплекса по сортировке отходов и производству твердого топлива для цементной промышленности. Мощность переработки – не менее 200 тыс. тонн в год. Объект должен включать также полигон по захоронению ТБО, завод по переработке отработанных аккумуляторов в товарную продукцию, завод по производству целлюлозного теплозвукоизоляционного материала, производство по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп и других объектов. Комплекс должен расположиться в Курском районе (деревня Чаплыгино).

Объем затрат на реализацию проекта, согласно условиям конкурса, должен определять сам инвестор. В случае победы в конкурсе инвестор получает право на включение проекта в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2012-2015 годы, передачу отходов, образующихся в Курске, на новый комплекс и 50%-ный размер арендной платы за земельный участок.

Компания «Нортек» недовольна тем, что в нарушение требований закона администрация Курска, выступающая заказчиком, опубликовала конкурсную документацию лишь в газете «Гордские известия». При этом информация о проведении конкурса отсутствует в разделе «муниципальный заказ». «ООО «Нортек» обратилось в конкурсную комиссию с запросом о разъяснении положений конкурсной документации. Однако в адрес ООО разъяснения конкурсной документации не были направлены ни на почтовый, ни на электронный адрес заявителя, а также не опубликованы на официальном сайте», – говорится в жалобе. В связи с этим, как утверждают в компании, организация не смогла подготовить и подать заявку и принять участие в конкурсе.

В администрации Курска ситуацию прокомментировать не смогли, но пояснили, что конкурс состоялся. Победителя и там назвать не смогли. Информации об итогах конкурса в открытых источниках найти не удалось.

Рассмотрение жалобы «Нортека» намечено на 28 августа.