В Курской области компанию «Росгосстрах» уличили в занижении тарифов по ОСАГО

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области установило факт занижения региональным филиалом страховой компании «Росгосстрах» тарифов по ОСАГО, сообщили в ведомстве.

По данным УФАС, курский филиал «Росгосстраха» применял необоснованно заниженные тарифы, соответственно, уменьшая сумму страховых премий. Таким образом, компания получала преимущество перед другими организациями. «Это могло повлечь уменьшение количества клиентов других страховых компаний, оказывающих услуги по ОСАГО, и причинить компаниям-конкурентам убытки в виде неполученных доходов», – отметили в антимонопольной службе.

По результатам рассмотрения дела в действиях страховщика были признаны нарушения. В результате «Росгосстрах» эти нарушения устранил в добровольном порядке.

Отметим, что претензии у курских антимонопольщиков к «Росгосстраху» возникали и ранее. Весной текущего года ведомство установило, что региональный филиал страховой компании выдавал полисы ОСАГО без техосмотра.

В группу компаний «РОСГОССТРАХ» входят ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь», занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным страхованием, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию. ООО «Росгосстрах» - это 83 филиала во всех субъектах Российской Федерации, включающих около 3000 агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.