Курский МУП «Гортеплосеть» произведет перерасчет платы за теплоэнергию лишь к декабрю

МУП «Гортеплосеть» обратился в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области с ходатайством продлить срок исполнения предписания о перерасчете платы за услуги отопления до 1 декабря 2012 года, сообщили в ведомстве.

По данным УФАС, МУП «Гортеплосеть» в отопительном сезоне 2010-2011 годов определял объем оказанных услуг теплоснабжения по расчетному методу, а не по нормативам потребления. Поводом к возбуждению дела послужило заявление жителей одного из многоквартирных домов Курска. Но, как затем выяснило ведомство, подобные нарушения допускались МУПом в отношении всех жилых домов, где отсутствуют или не используются общедомовые счетчики теплоэнергии. Жильцам домов впоследствии «Гортеплосеть» доначислила плату за отопление за этот период. Тогда антимонопольная служба выявила в действиях МУПа нарушение и распорядилась произвести перерасчеты. Данное решение оспаривалось МУПом в судах, но в результате арбитраж признал правоту УФАС.

Между тем МУП пожаловался, что у него нет достаточного количества работников, способных в короткий срок произвести перерасчет. «Для этого нужно подготовить и направить исправленные бухгалтерские документы - акты на оказанные услуги и счета-фактуры по 1313 жилым домам», – заявляют в «Гортеплосети». Из представленных МУП «Гортепосеть» документов следует, что штатная численность на предприятии после передачи имущества в аренду ОАО «Квадра» сократилась в 4,6 раза. В УФАС приняли решение удовлетворить ходатайство МУПа.

Напомним, что МУП «Гортеплосеть» с 1 января по итогам конкурса перешел в аренду ОАО «Квадра» на 363 дня. МУП является основным должником ОАО «Квадра» в регионе. По состоянию на 1 декабря задолженность МУП «Гортеплосеть» составляла 1,058 млрд рублей. В конце августа 2011 года депутаты Курского горсобрания приняли решение провести реорганизацию МУП «Гортеплосеть» и за долги передать его в пользование ОАО «Квадра». Часть долга предприятию, впрочем, удалось погасить за счет займа «Курскпромбанка».