Курский арбитраж и УФАС наказали «Ростелеком» за дискриминацию операторов связи

Курский арбитраж признал законными действия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области, наказавшего ОАО «Ростелеком» за дискриминацию операторов связи, сообщили в ведомстве.

По данным УФАС, нарушение возникло при оказании «Ростелекомом» услуг присоединения фиксированных телефонных сетей к фиксированным телефонным сетям общего пользования. Сообщается, что ОАО в договорах не указывало условия использования имущества, которое задействуется при присоединении. В действиях «Ростелекома» антимонопольная служба усмотрела нарушения и по результатам рассмотрения дела решила оштрафовать оператора на 100 тыс. рублей.

«ОАО «Ростелеком» как оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги», – заявили в УФАС.

Отметим, что в настоящее время ведомство рассматривает еще одно дело с участием «Ростелекома» (в лице регионального филиала). Так, УФАС выявило, что компания создавала условия, которые вынуждали потребителей, позвонивших в бесплатную справочную службу «09», обращаться в платную справочную. Данное нарушение обернулось компании штрафом в 12 млн рублей.