Курское УФАС уличило «дочку» ТНК-ВР в дискриминации оптовых покупателей бензина

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области признало факт дискриминации покупателей топлива со стороны ООО «Курскоблнефтепродукт» - курской «дочки» холдингу ТНК-ВР, сообщили в ведомстве.

По информации антимонопольной службы, дело было возбуждено по жалобе одного из участников рынка. В ведомстве выяснили, что ООО «Курскоблнефтепродукт» в условиях высокого спроса на нефтепродукты со стороны оптовых покупателей удовлетворяло заявки на отпуск топлива в разной пропорциональности. Так, некоторые потребители получали топливо в полном объеме, а другие – нет.

Напомним, что «Курскоблнефтепродукт» является крупнейшим оптовым поставщиком нефтепродуктов в регионе, располагает в области четырьмя нефтебазами и считается одним из основных игроков на розничном топливном рынке.

«Компании предписано разработать и представить на согласование в УФАС единый и прозрачный для всех контрагентов порядок отпуска нефтепродуктов  с нефтебаз общества, исключающий возможность дискриминации», – заявил глава курского управления УФАС Юрий Комов.

Действия «Курскоблнефтепродукта» в ведомстве признали дискриминацией.

Отметим, что претензии антимонопольной службы к курской «дочке» ТНК-ВР возникают уже не впервые. Так, в настоящее время компания через арбитраж пытается оспорить штраф в 2,98 млн рублей, наложенный за необоснованное завышение цен на бензин.

«Курскоблнефтепродукт» – «дочка» ТНК-BP. В состав компании входит четыре нефтебазы и 40 автозаправочных станций. Оборот компании в 2010 году составил 8,06 млрд рублей. ООО занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации нефтепродуктов (бензина марки АИ-80(76), АИ-92, АИ-93 и дизтоплива) Курской области с долей более 50%.