Курское УФАС заставит торговую сеть «Европа» заплатить 18 млн рублей за скрытые бонусы со стороны поставщиков хлеба

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области подтвердило факт создания торговой сетью «Европа» дискриминационных условий для поставщиков хлебобулочной продукции. За данное нарушение сеть должна перечислить в бюджет 18 млн рублей незаконно полученного дохода, сообщили в ведомстве.

Как установили в УФАС, плату за право доступа в сеть «Европа» маскировала под оплату различных дополнительных платных услуг. В частности, «Европа» предлагала услугу по «оптимизации поставок». Под этим понятием понимались «прогноз объема поставок» «составление графика поставок», а также разработка и обеспечение выполнения графиков разгрузки и выполнения заказов. Такую ситуацию сотрудники антимонопольной службы выявили в одном из магазинов сети (ООО «Европа-5»).

«Стоимость услуг для некоторых хлебозаводов превышала 2,5 млн рублей за квартал», – сообщили в УФАС. Всего за прошлый год хлебозаводы заплатили различные суммы - от десятка тысяч до десяти миллионов рублей. Всего оплата услуг по оптимизации поставки товаров за 2011 год обошлась всем хлебозаводам более чем в 18 млн рублей. «Обращает на себя внимание такая существенная разница в стоимости одних и тех же услуг для различных поставщиков», – отметили в ведомстве. Разница в стоимости составления такого графика для поставщиков обусловлена не затратами исполнителя на его составление, а напрямую связана с объемами поставок в сеть.

В УФАС подчеркивают, что закон позволяет торговой сети оказывать поставщикам платные услуги на основании договора. Но в такой ситуации сделка должна совершаться в соответствии с прейскурантом, доступным к ознакомлению для всех контрагентов. «Взимание же платы за оказанные услуги в процентах от товарооборота, по мнению антимонопольного органа, это не что иное, как замаскированный бонус торговой сети», – заключили в УФАС.

Ведомство признало факт нарушения и выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет 18,378 млн рублей незаконно полученного дохода.

Основой группы компаний «Промресурс» является крупнейшая в Курской области розничная сеть. Торговая сеть «Европа» состоит из трех десятков торговых центров, торгово-развлекательных комплексов и магазинов, расположенных на территории Курской, Липецкой, Воронежской, Белгородской и Орловской областей. Совладельцами ООО «Группа компаний «Промресурс», по данным ИА «КредИнформ», являются депутат Курской облдумы Николай Полторацкий (55%) и его супруга Ольга Полторацкая (45%). Оборот в 2010 году превысил 3,04 млрд рублей, чистая прибыль – 22,6 млн рублей.