Курский филиал ОАО «Ростелеком» оштрафован на 12 миллионов за телефон «09»

19 января постановлением замруководителя УФАС по Курской области курский филиал ОАО «Ростелеком» привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере более 12 миллионов рублей. Об этом сообщает официальный сайт УФАС.

Ранее, 11 октября 2011 года решением комиссии Курского УФАС действия ОАО «Ростелеком» в лице курского филиала были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением при оказании информационно-справочных услуг по номеру «09».

«ОАО «Ростелеком», воспользовавшись тем, что действующим законодательством не урегулированы вопросы информационного обслуживания, фактически создало условия, при которых потребитель вынужден для получения справки о номере телефона абонента телефонной сети обращаться в платную справочную службу ОАО «Ростелеком», – комментировал тогда ситуацию руководитель Курского УФАС Юрий Комов. — Помимо этого сотрудники антимонопольной службы выявили несколько случаев, когда платная услуга не предоставлялась, а оператор все равно требовал деньги. Перерасчет в таких случаях обычно производился не автоматически, а лишь после письменного обращения абонента».

Тогда УФАС выдало ОАО «Ростелеком» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Но «Ростелеком» с таким решением оказался не согласен и собирался опротестовать его в суде.