Курское УФАС требует с ООО «Курскоблнефтепродукт» более 3,5 миллионов рублей

В июне текущего года Курским УФАС был выявлен факт установления компанией ООО «Курскоблнефтепродукт» монопольно высоких оптовых цен на дизельное топливо зимой 2011 года.

             Напомним, что в начале июня Комиссия Курского УФАС признала ООО «Курскоблнефтепродукт» виновным в нарушении статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в установлении монопольно высоких оптовых отпускных цен на зимнее дизельное топливо в период с 1 января по 14 марта 2011 года. 

 Также после рассмотрения дела Комиссией было вынесено предписание ООО «Курскоблнефтепродукт» о перечислении в федеральный бюджет дохода от монополистической деятельности в размере более трех с половиной миллионов рублей.

            Решение и предписание Курского УФАС были обжалованы ООО «Курскоблнефтепродукт» в Арбитражный суд Курской области. В свою очередь, антимонопольный орган воспользовался правом требовать исполнения своего предписания через суд и предъявил ООО «Курскоблнефтепродукт» встречный иск о взыскании с компании-монополиста дохода от монополистической деятельности. 

            О результатах судебного разбирательства пока информации нет. Как сообщает пресс-служба Курского УФАС, антимонопольный орган не раз доказывало в суде факты монополистической деятельности, в том числе и со стороны ООО «Курскоблнефтепродукт». «Мы убеждены в своей правоте и в данном споре с монополистом будем отстаивать свою позицию в суде, используя все предусмотренные законом средства защиты общественных интересов», - прокомментировал ситуацию начальник Курского УФАС Юрий Комов.