«Квадра» пытается оспорить в арбитраже штраф в 100 тыс. рублей, наложенный курским УФАС

ОАО «Квадра» обратилось в курский арбитраж с иском о признании незаконным штрафа в 100 тыс. рублей, наложенного управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области, следует из материалов арбитража.

В документах говорится, что заявление было подано 23 сентября.

Напомним, что ОАО «Квадра» допустило нарушение при расчете размера платы за оказанные в 2010-2011 годах услуги по теплоснабжению жилых домов в Дмитриеве. В указанных домах отсутствуют общедомовые приборы учета тепловой энергии. При этом «Квадра» при расчете платы за услуги применяла тарифы, не соответствующие утвержденным нормативам потребления. Как рассказали в антимонопольной службе, ОАО занимает доминирующее положение на местном рынке теплоснабжения. Таким образом, в действиях «Квадры» УФАС усмотрело нарушение и привлекло компанию к штрафу в 100 тыс. рублей. Кроме того, как обещали в ведомстве, будет рассмотрен вопрос о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного «Квадрой» с нарушением.

ОАО «Квадра» (до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4») имеет уставной капитал в 19,8 млрд рублей, 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED. Компания работает в 11 областях Центрального округа, в том числе во всех областях Черноземья. В состав Восточного филиала ОАО «Квадра» входят Липецкая ТЭЦ-2, Тамбовская ТЭЦ, Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ, Котовская ТЭЦ, Тепловые сети Липецка, Тамбовские тепловые сети, Коммунтеплоэнерго Липецкой области, Елецкие тепловые сети, Северо-Восточные тепловые сети. Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 2,4 млрд рублей, выручка - 35,5 млрд рублей.