В Курске торговая сеть «Эконом» оштрафована Управлением ФАС

12 сентября текущего года постановлениями руководителя Курского УФАС России владельцы торговой сети «Эконом» привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 Торговая сеть оштрафована на общую сумму 80000 рублей по 4-м административным производствам. Курским УФАС России в ходе проведения контрольного мероприятия в отношении торговой сети «Эконом» установлено, что при осуществлении торговой сетью закупок хлеба и хлебобулочных изделий для дальнейшей реализации в своих торговых точках с производителей указанной продукции взималось вознаграждение (плата), которое рассчитывалось в зависимости от количества, приобретенного у поставщика товара. Вознаграждения, выплачиваемые поставщиками социально–значимых продовольственных товаров, за приобретение торговой сетью определенного количества товара являются фактически бонусами за доступ в торговую сеть. В силу части 5 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» указанные действия не допускаются, сообщает пресс-служба Курского УФАС.

 Следует отметить, что выявленное со стороны торговой сети «Эконом» нарушение является не первым в практике Курского УФАС России. Проверки, проведённые управлением в этом году, показали, что не все торговые сети соблюдают требования действующего ФЗ «О регулировании торговой деятельности», даже под угрозой жестких административных санкций, вступивших в силу с начала этого года.