Курское УФАС обнаружило компанию с признаками финансовой пирамиды

Организации, оказывающей якобы услуги лизинга, грозит штраф в 500 тысяч рублей за неисполнение предписания.

Некоторое время назад Курское УФАС вынесло предписание «Лизинговой компании «Регион» с требование прекратить распространение ненадлежащей рекламы, в которой гражданам обещались высокие проценты на сбережения. Специалисты пришли к выводу, что в рекламе умалчиваются важные условия, которые влияют на сумму доходов и расходов граждан во время сотрудничества. Такие уловки запрещены законом «О рекламе».

Сроки исполнения предписания закончился в конце декабря, однако корректировки внесены не были, сообщает Курское УФАС. Руководителя компании вызвали в антимонопольную службу, где будет составлен протокол об административном правонарушении.

В УФАС отмечают, что это уже не первый раз, когда у контролирующих органов возникают претензии к компании. В ноябре фирму и руководителя оштрафовали за непредставление информации, которую запросило УФАС.  

В сентябре руководителя после обращения прокуратуры к административной ответственности привлек суд. Наказание он понес за то, что выплаты гражданам осуществляются за счет денег, поступивших от других лиц, при этом не велась какая-либо другая предпринимательская или инвестиционная деятельность.

Все это дает контролирующим органам основание полагать, что деятельность фирмы имеет признаки финансовой пирамиды. За это предусмотрено наказание от 300 до 500 тысяч рублей – для юридического лица, а для руководителя —  от 12 до 25 тысяч рублей.

Как отметила замруководителя управления — начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России Екатерина Лихушина, по информации ГУ Центробанка РФ по ЦФО, обещанная ставка «сбережений» значительно превышает ключевую ставку Банка России и средневзвешенные процентные ставки, что ставит под сомнение достоверность таких обещаний. При этом лицензии на финансовую деятельность у компании нет.