Курское УФАС оштрафовало компанию на 100 тысяч за сговор во время аукциона

Арбитражный суд Курской области признал законность привлечения к административной ответственности ООО за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщили в Курском УФАС, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что три компании заключили антиконкурентное соглашение на торгах по закупке работ (услуг) для нужд госзаказчика на общую сумму более 4,5 миллиона рублей. Дело о сговоре возбуждалось по заявлению региональной прокуратуры. За подобные договоренности законодательство предусматривает ответственность – штраф от 10 до 50 процентов суммы торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Как установили специалисты контрольного ведомства, была использована схема «таран», когда во время торгов отсекаются добросовестные конкуренты, поддерживается высокая цена во время торгов, чтобы обеспечить победу в аукционе нужному участнику.

Во время рассмотрения дела антимонопольным ведомством участники сговора признали, что договорились между собой. УФАС приняло решение о минимальной сумме штрафа – в 100 тысяч рублей.

Одна из компаний обжаловало постановление. Однако Арбитражный суд Курской области признал наказание законным.