В доме главы Льгова прошли обыски из-за сданного в аренду курского леса

В доме главы администрации Льгова Владимира Воробьева проводились обыски в связи с незаконной передачей лесного участка в аренду местному предпринимателю Владиславу Косоголову на 49 лет без проведения торгов. Информацию подтвердил губернатор Роман Старовойт в эфире «Открытого разговора».

По словам главы региона, о следственных мероприятиях в доме господина Воробьева ему лично сообщил руководитель СУ СК РФ по Курской области Алексей Назин. В самом ведомстве информацию пока не прокомментировали.

Ранее курское УФАС России обязало администрацию Льгова вернуть оказавшийся в эпицентре скандала лес площадью 533 га для заготовки древесины в казну муниципального образования до конца года. Главе администрации Льгова выдали соответствующее предписание. В случае неисполнения его привлекут к административному штрафу до 50 тыс. рублей или дисквалифицируют на срок до трех лет. Параллельно идет расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

12 января состоится очередное заседание по иску зампрокурора области о признании договора аренды участка с лесом недействительным.

Напомним, в конце октября Роман Старовойт ездил во Льгов после сообщений о вырубке леса, где растут 200-летние дубы, высаженные еще при князе Иване Барятинском. Согласно договору, подписанному главой города Владимиром Воробьевым, 87% всех насаждений на участке – деловая древесина. 533 га были сданы в аренду за 374 тыс. рублей. При этом начальная цена так и не состоявшегося аукциона могла бы составить 980 тыс. рублей. Это является нарушением лесного законодательства. Действия Воробьева оценили как «противоречащие антимонопольному законодательству».