«Квадра» заплатит многомиллионный штраф за постоянные аварии на теплосетях в Курске

Курское УФАС России выиграло судебный спор у «Квадры» о защите жителей города от их незаконных действий

В мае 2019 года Комиссия Курского УФАС России рассмотрела антимонопольное дело в отношении ПАО «Квадра», возбужденное по материалам прокурорской проверки. Было установлено, что теплоэнергетики ненадлежащим образом исполняли модернизацию и ремонт коммуникации, из-за чего в отопительном сезоне 2018-2019 гг., как и в предыдущие сезоны, происходило множество аварий. Куряне по несколько суток оставались без горячей воды и отопления.

Выяснилось, что до начала отопительного сезона ПАО «Квадра» не выполнила работы, запланированные в Схеме теплоснабжения города Курска. Не были проведены в нужных объемах ремонт и реконструкция ветхих участков теплосетей.

По этой причине более 500 жителей Курска получили тепло позже остальных. Изучив все обстоятельства дела, Курское УФАС России признало ПАО «Квадра» злоупотребляющим доминирующим положением и нарушившим предусмотренные Федеральным законом «О защите конкуренции» запреты в отношении неопределенного круга потребителей города Курска.

Судебный спор между Курским УФАС России и ПАО «Квадра» в первой инстанции длился почти два года. В итоге позиция Управления была полностью поддержана Арбитражным судом Курской области.

Как только решение вступит в силу, «Квадра» заплатит многомилионный штраф.

- Решение по антимонопольному делу, которым монополист признан нарушившим антимонопольные запреты в отношении неопределенного круга лиц, является безусловным основанием для потребителей, пострадавших в результате порывов на тепловых сетях и незаконных отключений горячего водоснабжения и отопления, обратиться в индивидуальном порядке в суд для возмещения понесенных убытков, включая упущенную выгоду и возмещение вреда, причиненного имуществу, - прокомментировал руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.