В Курске распространяли рекламу с нарушениями законодательства

Как рассказали в региональном УФАС, речь шла о рекламе медицинских и финансовых услуг, а также об обоях и климатической технике.

В антимонопольной службе напомнили, что согласно Закону «О рекламе» она должна быть достоверной и добросовестной.

- В рекламе товаров, работ, услуг, брендов запрещено использовать эпитеты в превосходной степени, такие как «самый», «лучший», первый», «единственный», «номер 1» и им подобные. Курское УФАС России неоднократно обращало внимание курских предпринимателей на данные требования закона, однако подобного рода нарушения продолжают регулярно выявляться антимонопольным органом.

- Напоминаем, что за нарушения Закона «О рекламе» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для должностных лиц - до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - до пятисот тысяч рублей, - рассказала заместитель руководителя управления-начальника отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России Екатерина Лихушина.

После вмешательства УФАС распространение недостоверной рекламы медицинских и финансовых услуг прекращено, а реклама магазинов обоев и климатической техники приведена в соответствие с законодательством.