В Курске рекламные конструкции на столбах размещали незаконно

Нарушение выявило Курское УФАС. Антимонопольщики установили факт антиконкурентного соглашения комитета архитектуры и градостроительства Курска, МУП «Курскэлектротранс» и ООО «Проспект» по предоставлению компании возможности установки 164-х рекламных конструкций на опорах контактной сети трамваев и троллейбусов без проведения обязательных в этом случае торгов.

По информации УФАС, договоренность о передаче без торгов ООО «Проспект» муниципального имущества — опор контактной сети электротранспорта для установки рекламных конструкций была достигнута в июне прошлого года на совещании, организованном муниципальным предприятием с участием комитета архитектуры и градостроительства Курска и хозяйствующих субъектов. А уже в августе между МУП «Курскэлектротранс» и ООО «Проспект» был заключен договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, которым компании были предоставлены 164 места на опорах контактной сети для размещения софт-бордов на 8 лет. Это было сделано, невзирая на то, что опоры контактной сети в городской схеме размещения рекламных конструкций не значились.

- При этом все 164 разрешения были выданы комитетом уже на следующий рабочий день после поступления заявления общества, тогда как административным регламентом на рассмотрение подобных заявлений отведено 53 дня, в течение которых комитет должен оценить соответствие требованиям к безопасности самих рекламных конструкций и мест их установки, безопасности дорожного движения, соответствие градостроительным нормам, — отметили в управлении.

В УФАС считают, что таким образом чиновники помогли легализовать рекламные конструкции, ранее самовольно установленные ООО «Перспектива». Эти действия повлекли за собой ограничение конкуренции и создали необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности.

- По итогам рассмотрения дела Курским УФАС были выданы предписания об аннулировании разрешений на установку и эксплуатацию софт-бордов и о расторжении незаконного договора, — сообщили в управлении.

Отмечается, что для участников антиконкурентного соглашения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц (до 15% годовой выручки компании) и штрафа либо дисквалификации для должностных лиц.