Курских дорожников оштрафовали на 12 миллионов рублей

Курская антимонопольная служба постановила привлечь ООО «ДРСУ» к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 12 миллионов рублей.

Поводом для возбуждения административного производства стал сговор подрядной организации и комитета ЖКХ города Курска при проведении аукциона по ремонту автомобильных дорог в Курске весной 2018 года, уточняют в ведомстве.

В октябре прошлого года Курским УФАС России уже выносилось решение о нарушении антимонопольного законодательства. При проведении торгов были созданы условия, в результате которых ДРСУ получило необоснованное преимущество. Речь шла о ремонте двух участков — Красной площади и улицы 50 лет Октября.

«По результатам проведения аукционов на ремонт автодорог ООО «ДРСУ» заключило 2 контракта по цене, сниженной в ходе торгов на 50%, однако не намеревалось эти контракты исполнить надлежащим образом», — сообщает УФАС.

По информации "ДДД", сумма контрактов составила 32 миллиона рублей при начальной цене более 65 миллионов.

Далее комитет ЖКХ заключил с организацией соглашения о добровольном расторжении договоров. Они позволили подрядчику не выполнять принятые на себя обязательства и при этом избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков.

После этого в июне с ООО «ДРСУ» для выполнения того же объема работ были заключены муниципальные контракты на сумму более 65 миллионов рублей. Сейчас в этой схеме разбирается Следственный комитет. В отношении должностных лиц комитета ЖКХ города Курска возбуждены 2 уголовных дела по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

УФАС же обязал подрядчика выплатить многомиллионный штраф. Тот с таким решением не согласен. ДРСУ намерено обжаловать административное наказание, вынесенное антимонопольным органом, в судебном порядке.