В Курском супермаркете не хотят продавать «социальный» хлеб

В УФАС по Курской области обратились ведущие региональные производители хлебобулочных изделий с жалобой на действия торговой сети «Линия».

ОАО «Курскхлеб» в заявлении указывает, что данная торговая сеть снизила объемы заказов продукции хлебозавода, в том числе социального сорта хлеба «Дарницкий», производство которого субсидируется из средств регионального бюджета. Как считает хлебозавод, это снижает конкурентоспособность их предприятия, одновременно позволяя торговой сети нивелировать последствия отказа хлебозавода от практики обратного выкупа нереализованной хлебобулочной продукции.

Антимонопольное ведомство провело проверку, в ходе которой выяснено, что дефицита хлеба указанного сорта и других видов продукции ОАО «Курскхлеб» в супермаркете «Линия» не наблюдается. Но у хозяйствующего субъекта затребованы документы и пояснения, необходимые для принятия решения о фактах нарушения антимонопольного законодательства.

 Комментарий руководителя Курского УФАС России Юрия Алексеевича Комова: «Статья 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" запрещает хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, создавать дискриминационные условия поставки,  препятствия для доступа на товарный рынок, нарушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, запрещать поставщику сотрудничать с другими торговыми сетями либо регламентировать такое сотрудничество, навязывать контрагенту условия о возврате продовольственных товаров».