Антимонопольная служба Курской области отменила контракты на капремонт

По мнению УФАС, конкурс на проведение ремонта многоквартирных домов в Курске был организован некорректно

    Конкурс на право выполнения капитального ремонта курских домов в 2019 году не только сорван, но и, возможно, принесёт проблемы своим организаторам: областному Фонду капитального ремонта и комитету строительства Курской области. Региональное управление федеральной антимонопольной службы проверило, как проводился отбор участников торгов, и осталось недовольно и процессом, и результатами. Результаты торгов отменены.

    Всего в программе капитального ремонта 2019 года значатся порядка 240 многоквартирных домов. На эти цели будет направлен почти 1 миллиард рублей. Сумма очень серьёзная и желающих побороться хотя бы за часть её — несколько десятков.

    Конкурсы среди подрядчиков на право выполнять ремонт в Курской области были объявлены в ноябре. После предварительного отбора к борьбе за заключение договоров допустили всего 5 организаций из 21, изъявившей желание. В итоге несколько не прошедших отбор строительных фирм написали жалобы в антимонопольную службу. Это и стало основанием для проверки.

    6 декабря в региональном УФАС состоялось заседание, на котором обсуждали недавно завершившийся конкурс. Жалобщиков было двое — ООО «Престиж» и ООО «Анга». Строители указали на нарушение части 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции». Их жалобы сочли обоснованными. То есть контролирующая организация признала: число соискателей контрактов было сознательно занижено.

    Факт проверки подтверждают и в региональном Фонде капитального ремонта, но уверяют — на ход работ это никак не повлияет.

    — Я готового решения УФАС ещё не получал, поэтому конкретно сказать ничего не могу, — заявил директор областного Фонда капремонта Артур ИВАНОВ. — Но не факт, что мы будем с ним согласны. Речь идёт о дополнительном наборе подрядчиков. При этом уполномочен заниматься отбором участников торгов именно областной комитет строительства. А полномочия Фонда — максимум назначать членов отборочной комиссии. Сам реестр подрядных организаций у нас есть — их более 80, поэтому работа идёт и будет идти — на деятельности фонда ситуация никак не скажется. К слову, сами жалобы в ФАС поступили от тех, кто уже завалил работу в 2016 году.

    Пока, учитывая, что нарушения носят неустранимый характер, УФАС постановил выдать организатору предварительного отбора — комитету строительства Курской области — предписание об аннулировании торгов в форме предварительного отбора.

    Если выводы УФАС оспорить не удастся, проверка обернётся неприятностями не только для комитета строительства, но и для самого Фонда капремонта. Подтвержденные нарушения чреваты штрафами для всех членов отборочной комиссии. Новый отбор подрядных организаций придётся проводить в феврале следующего года. А значит, есть шанс, что выполнение программы капитального ремонта в Курской области может затянуться.