УФАС возбудила дело «О защите прав конкуренции» в отношении Курской «Квадры»

Сфера деятельности: ЖКХ

В УФАС по Курской области генерирующая компания «Квадра» названа субъектом естественной монополии. В ведомстве уточняют, что руководство обязано соблюдать требования ФЗ «О защите конкуренции». Однако в последние годы УФАС фиксирует нарушения со стороны предприятий ПАО «Квадра»: ее филиала «Курская генерация» и дочернего общества «Курская теплосетевая компания».

«23 ноября 2018 года Курским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ „О защите конкуренции“ со стороны ПАО „Квадра — генерирующая компания“ в лице филиала „Курская генерация“», — сообщает пресс-служба регионального УФАС.

На текущий момент претензии ведомства обоснованы тем, что компания проводит несвоевременный ремонт, модернизацию и техническое обслуживание тепловых сетей. Именно бездействие «Квадры» рассматривается как причина нарушения прав неопределенного числа потребителей в Курске на получение тепла и горячей воды в бесперебойном режиме, как это предусмотрено законом.

УФАС по Курской области напоминает, что в отношении ПАО «Квадра» неоднократно заводились дела. Так, в 2015 году «ООО Курская ТСК» провело две закупки в общей сумме на 3,5 млн рублей, не обеспечив конкуренцию заявок. Таким образом был выбран единственный поставщик в курской области для сбора протоколов собраний, проводимых собственниками жилых и нежилых помещений. Договоры были признаны недействительными в Арбитражном суде.

В 2016 году по жалобам граждан УФАС возбуждало дело в отношении Комитета ЖКХ, усмотрев необоснованные преимущества, созданные для «Квадры». Тогда был утвержден норматив потребления отопления, предусматривающий оплату за 7 месяцев без учета фактического использования услуги. Арбитражный суд признал операцию незаконной.

«Курское УФАС России выдало в адрес теплоснабжающих организаций 8 предупреждений в соответствии с действующим законодательством (ст. 39.1 ФЗ „О защите конкуренции“)», — уточняют в ведомстве.

Напомним, что в пятницу «Квадра» приступила к устранению протечки на ул. 50 Лет Октября, в ходе работ без тепла остались 22 000 курян. Практически на том же участке работы были продолжены, менялась ещё часть ветхой тепломагистрали. Сегодня утром «Квадра» отчиталась о завершении ремонта.

Читайте по теме: Курская «Квадра» заменит ветхий участок тепломагистрали на 50 лет Октября

Деятельность компании особо отметил Роман Старовойт, в связи с чем провел 26 ноября оперативное совещание, взял её на особый контроль, поручив создать специальную бригаду для оценки того, насколько генерирующая компания готова поддерживать рабочее состояние тех сетей, которыми располагает.