УФАС возбудило дело в отношении курской "Квадры"

Сфера деятельности: ЖКХ

В пресс-службе регионального УФАС сообщили о возбуждении дела в отношении ПАО «Квадра – генерирующая компания» в лице филиала «Курская генерация».

— Компания занимает доминирующее положение в сфере теплоснабжения как субъект естественной монополии, в связи с чем обязано соблюдать требования ФЗ «О защите конкуренции», — отмечают в ведомстве.

Однако в адрес курского филиала «Квадры» на протяжении последних лет УФАС неоднократно предъявляло претензии по поводу нарушения запретов, установленных антимонопольным законодательством.

В частности, в 2015 году Курская ТСК (дочернее общество ПАО «Квадра») в отсутствие объективных причин провело две неконкурентных закупки на суммы в 1 млн и 2,5 млн рублей по определению единственных поставщиков в регионе на оказание услуг по сбору протоколов собраний собственников жилых и нежилых помещений, что привело к устранению конкуренции за право заключения соответствующих договоров. Арбитражный суд Курской области позже признал данные договора недействительными.

В 2016 году, после поступивших обращений от населения, ФАС возбудило дело в отношении Комитета ЖКХ Курской области за создание необоснованных преимуществ в деятельности ресурсоснабжающих организаций Курской области, вследствие утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, предусматривающих взимание платы за отопление жилых помещений за семь полных календарных месяцев, вне зависимости от фактического периода оказания данной услуги. Однако арбитражный суд сторону граждан не поддержал, признав позицию ФАС незаконной.

Также «Курской ТСК» неоднократно вменялось злоупотребление доминирующим положением при оказании услуг теплоснабжения, выразившимся в прекращении в июле 2013 года поставки тепловой энергии по договорам, с рядом организаций.

Региональное УФАС за последние годы выдало в адрес теплоснабжающих организаций восемь предупреждений в соответствии с действующим законодательством «О защите конкуренции».

Несмотря на меры антимонопольного реагирования и финансовые санкции, ни «Квадра – генерирующая компания» в лице филиала «Курская генерация», ни «Курская ТСК» не извлекли правильных выводов о своем поведении на товарных рынках и взаимоотношениях с потребителями.

В связи с этим в минувшую пятницу, 23 ноября региональное Управление ФАС возбудило дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» со стороны ПАО «Квадра – генерирующая компания» в лице филиала «Курская генерация».

Сейчас ФАС предъявляет претензии в связи с несвоевременно проводимым текущим и капитальным ремонтом теплосетей и их реконструкции. В результате бездействия теплоэнергокомпании был нарушен неопределенный круг потребителей в Курске на получение услуги по поставке теплоснабжения и горячего водоснабжения в установленных законом объемах, а именно бесперебойно.